Уважаемые участники (дольщики) строительства жилых помещений, расположенных в многоквартирных жилых домах №№ 3.1., 3.2., 3.3. по генплану в составе объекта «Группа многоквартирных жилых домов в районе пересечения улиц Стрелковой и Рыбалко в г. Минске. 3-я очередь строительства»! • Антоновский Квартал - Купить квартиру в Минске от застройщика
Уважаемые участники (дольщики) строительства жилых помещений, расположенных в многоквартирных жилых домах №№ 3.1., 3.2., 3.3. по генплану в составе объекта «Группа многоквартирных жилых домов в районе пересечения улиц Стрелковой и Рыбалко в г. Минске. 3-я очередь строительства»!
Организация ТС

Уважаемые участники (дольщики) строительства жилых помещений, расположенных в многоквартирных жилых домах №№ 3.1., 3.2., 3.3. по генплану в составе объекта «Группа многоквартирных жилых домов в районе пересечения улиц Стрелковой и Рыбалко в г. Минске. 3-я очередь строительства»!

В целях анализа ОАО «БЕЛАТЭП» (Застройщиком) возможности создания в жилых домах №№ 3.1., 3.2., 3.3. товариществ собственников (далее – ТС) в целях сохранения и содержания общего имущества совместного домовладения, владения и пользования им, оперативной передачи объектов инженерной инфраструктуры для заселения жильцов при сдаче в эксплуатацию жилых домов, ПРОСИМ участников (дольщиков) В КАЖДОМ ЖИЛОМ ДОМЕ сообщить о желании быть избранным в качестве председателя правления ТС.

Обращаем Ваше внимание, что квалификационные требования к председателю правления ТС установлены в ч. 1 ст. 170 Жилищного кодекса Республики Беларусь (далее – ЖК), именно: председателем правления ТС может быть лицо, имеющее:

1) высшее образование,

либо имеющее среднее специальное (техническое, экономическое, юридическое) образование и стаж работы на руководящих должностях в организациях жилищно-коммунального хозяйства и (или) управления недвижимым имуществом не менее пяти лет;

2) свидетельство о прохождении профессиональной аттестации.

С порядком прохождения профессиональной аттестации можно ознакомиться, например, на сайте УО «Государственный центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов «Жилком» (https://jilkom.by/attestatsiya/).

ОБРАЩАЕМ Ваше внимание, на следующее:

  1. ТС может создаваться в каждом отдельном жилом доме (п. 4 ст. 160 ЖК);
  2. с 06.01.2024 г. гражданин вправе быть председателем правления ТС только в одном ТС (ч. 3 п. 1 ст. 170 ЖК);
  3. с 06.07.2024 г., в связи с изменениями в жилищном законодательстве, ОАО «БЕЛАТЭП», как застройщик, не вправе будет инициировать создание ТС;
  4. в случае не создания ТС, имущество совместного домовладения, включая объекты прилегающего благоустройства, будет передано на обслуживание уполномоченному лицу, назначаемому местным исполнительным и распорядительным органом в соответствии с абз. 3 п. 1, 3 ст. 151, 154 ЖК.  
  5. сроки ввода объектов в эксплуатацию следующие: жилой дом № 3.1. по генплану – 04.07.2024 г., жилой дом №№ 3.2., 3.3. по генплану – 19.08.2024 г., СООТВЕТСТВЕННО, срок подачи заявок участниками (дольщиками) строительства жилых помещений по указанным жилым домам на должность председателя правления ТС – не позднее 30.04.2024 г.

ВНИМАНИЕ! Всех заинтересованных просим обратиться до 10.04.2024 г. в отдел продаж ОАО «БЕЛАТЭП» с целью формирования инициативной группы по разрешению указанного вопроса.

                                                                                  АДМИНИСТРАЦИЯ